Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали полезные для здоровья алкогольные коктейли

Злоупотребление любым алкоголем вредно, и коктейли, как правило, - не самые здоровые напитки. Однако есть, оказывается, и исключ

Серьезные научные исследования доказывают, что некоторые виды алкоголя могут оказывать положительное влияние на организм: защищать сердце, улучшать работу кишечника, предохранять от артрита (при умеренном употреблении, конечно же). А в сочетании с растениями, обладающими профилактическими или лечебными свойствами, алкогольные напитки могут принести пользу здоровью, утверждает пищевой эксперт Рания Батайне.

Он предлагает рецепты подобных коктейлей.

Тоник с куркумой

Главный ингредиент: куркума.

Это специя популярна в блюдах индийской кухни – и неспроста. Исследования указывают на пользу куркумы для здоровья, например, при воспалительных процессах, что может помочь при остеоартрите, высоком холестерине и даже при болезни Альцгеймера.

Ингредиенты:

  • 50 мл водки

  • 100 мл ананасового сока

  • 25 мл лимонного сока

  • 10 г куркумы

Как готовить:

  1. Очистить куркуму, измельчить и поместить в шейкер.

  2. Добавить остальные ингредиенты и лед.

  3. Тщательно перемешать и перелить в бокал.

  4. Можно добавить черный перец при желании.

Берритон

Главные ингредиенты: лимон и мед.

Приболели? Лечиться лимоном и медом рекомендуют совсем не зря. Лимон содержит много витамина С и обладает антибактериальными свойствами, он помогает бороться с инфекцией и уменьшать воспаление, одновременно помогая восстанавливать водный баланс с помощью таких электролитов как кальций, магний и калий. Что же до меда, он обладает противобактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, а также содержит витамины, минералы и ферменты, которые усиливают иммунную систему.

Ингредиенты:

  • 50 мл текилы

  • 20 мл лимонного сока

  • 20 мл меда

  • 1 чашка ягод ежевики

Как готовить:

  1. Смешайте текилу, лимон, мед и несколько раздавленных ягод ежевики в шейкере и тщательно потрясите.

  2. Перелейте в бокал и украсьте ежевикой

Оригинал статьи