Кубанские Новости
Общество

Стало известно, на чем экономят россияне

Холдинг «Ромир» провел опрос и выяснил, на каких статьях расходов россияне экономили в течение последнего года.

Число россиян, которые сократили свои траты, увеличилось по всем статьям расходов.

В течение прошедшего года россияне экономили на путешествиях - об этом заявили 29% респондентов. Ранее этот показатель составлял 12%. Почти четверть опрошенных (24%) сообщили, что были вынуждены экономить на еде. Годом ранее эта доля составляла 17%.

Кроме того, россияне стали экономить на одежде и обуви: если в 2018 году показатель составлял 9%, то уже в этом году 23%.

Также граждане сократили траты на развлечения, на деликатесы, алкоголь и сигареты, рестораны, косметику, медицину и бытовые услуги, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Левада-центр» провел опрос и выяснил, что две трети российских семей (65%) не имеют никаких сбережений.

Российские семьи назвали необходимый для жизни минимальный доход. Так, на покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется не менее 58,5 тыс. рублей в месяц.

К концу 2018 году жители России начали больше экономить на повседневных тратах. В частности, снижение трат зафиксировали в категориях кондитерских изделий, безалкогольных напитков, парфюмерии, лекарств, бензине, досуге и интернете.

Ранее эксперты спрогнозировали в 2020 году увеличение доходов населения страны на 2,9%.