Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор рассказал, чем опасно купание в фонтанах

Роспотребнадзор предупреждает, что купание в фонтанах может привести не только к простуде, но и к различным инфекциям.

Вода в фонтане обновляется не часто, и кроме того не очищается и не обеззараживается по требованиям предъявляемым для бассейнов. К тому же высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

- Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит, - сообщает Роспотребнадзор.

Кроме того, можно получить травму, в том числе из-за электричества.

Ведомство просит взрослых и детей соблюдать меры предосторожности.

Сезон фонтанов открылся в Краснодаре 28 апреля. Всего в городе работает 11 фонтанов. В каждом из них из-за жаркой погоды каждый день купаются люди, основном это - дети.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за купание в фонтанах жителей краевого центра ждет штраф в размере 1 тысяча рублей.

Как рассказал официальный представитель УМВД по г. Краснодару Артем Коноваленко, в городе запрещено купаться в местах, которые для этого не предназначены и соответственно не оборудованы. Речь идет в первую очередь о фонтанах, рядом с которыми установленные запрещающие таблички. Нарушителям грозит штраф в размере 1 тысяча рублей.

- Важно помнить, что разрешенных и специально оборудованных мест для купания на территории города нет. На берегах водоемов установлены предупреждающие знаки «Купаться запрещено». Просим жителей во избежание несчастных случаев на воде не нарушать этот запрет и соблюдать правила поведения вблизи водоемов, — сказал начальник городского управления гражданской защиты Василий Крамаренко.