Кубанские Новости
Общество

В Фестивальном микрорайоне Краснодара в 2020 году планируют начать строительство школы

В Краснодаре на проспекте им. Константина Образцова в 2020 году планируют начать строительство новой школы.

Одним из вопросов совещания, которое провел 30 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, стало строительство новых учебных заведений.

Начальник контрольного управления Максим Туровец напомнил, что по поручению губернатора участок по пр. им. Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне был определен под строительство блока социальных объектов.

Мэр города Евгений Первышов отметил, что на этом участке планировалось построить детский сад и школу.

– Дошкольное учреждение по пр. им. Константина Образцова, 6 уже готово, его открытие запланировано на 1 июня. Детский сад рассчитан на 200 мест, – уточнил он.

Отмечается, что начать возведение школы не получалось из-за затянувшихся работ по передачи земли, необходимой для строительства, в собственность муниципалитета.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что строительство школы должно начаться уже в следующем году.

Евгений Первышов уточнил, что участок был обременен, сейчас решением суда территория передана муниципалитету, город начал проектировать школу на 1100 мест, в январе–феврале 2020 года будет получена экспертиза.

Глава региона поручил завершить до 1 июня 2020 года все проектно-изыскательные работы и приступить к строительству нового учебного заведения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей.

В 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта «Жилье» реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.