Кубанские Новости
Общество

Самая большая квартира в Краснодарском крае продается в Сочи за 85 млн рублей

Она оказалась и самой дорогой в рейтинге регионов Юга России.

Эксперты отмечают, что в южных регионах России большие квартиры не являются дефицитным продуктом.

- В зависимости от субъекта Южного федерального округа доля предложения площадью 100 и более «квадратов» может достигать 12%, а в среднем по ЮФО показатель составляет 6%, - уточнили специалисты ЦИАН.

Аналитики составили рейтинг регионов Юга России с самыми просторными лотами в продаже.

- Для рейтинга самых больших квартир в регионах Южного федерального округа были отобраны лоты с максимальной площадью из всего объема предложения, как на первичном рынке, так и на «вторичке». Разброс максимумов в зависимости от субъекта составил от 168 до 745 квадратных метров, - уточнили эксперты.

Краснодарский край оказался в этом списке на втором месте. Место в лидерах принесла региону квартира на Курортном проспекте в Сочи.

- Площадь самого просторного объекта в Краснодарском крае составляет 650 «квадратов». Габариты квартиры позволили разместить все необходимое для комфортного проживания, в том числе бассейн, террасу с ландшафтным дизайном, беседкой и зоной барбекю, сауну и так далее. Кстати, это лот является самым дорогим в рейтинге – его продают за 85 млн рублей, - сообщили авторы исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее эксперты ЦИАН изучили рынок элитной недвижимости Южного федерального округа и составили рейтинг по максимальной стоимости однокомнатных квартир.

Для рейтинга были отобраны квартиры в формате стандартных «однушек», а также лоты так называемого «евро-стандарта», в которых кухня и гостиная образуют единое пространство, а спальня выделена в обособленное помещение. Кроме того, дополнительным условием для участия в рейтинге было наличие в квартирах отделки.

Первое место по максимальной стоимости «однушек» в ЮФО занял Краснодарский край, а именно Сочи. Этот лот обойдется в 37 млн рублей, он находится в жилом комплексе «Морской Дворец».

Эксперты изучили рынок элитной недвижимости и составили рейтинг административных центров регионов России по максимальной стоимости городских резиденций.

Третье место досталось Краснодару из-за более компактных габаритов лота. Коттедж в административном центре Краснодарского края имеет площадь 520 квадратных метров, в нем сделана отделка в современном стиле, есть большой каминный зал, гараж на 4 автомобиля, открытый подогреваемый бассейн. На участке выполнен ландшафтный дизайн.

Самую дешевую новостройку России продают в Краснодаре.

В одном из малоэтажных краснодарских жилых комплексов на продажу за 676,8 тысячи рублей выставлена квартира площадью 18,8 квадратных метров. Лот расположен в пятиэтажном кирпичном корпусе со сроком сдачи не позднее 2025 года.