Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край перешел на цифровое телевидение

С 11.30 3 июня после окончания новостного выпуска регионального блока на «России 1» было отключено аналоговое вещание федеральны

Региональные и местные телеканалы аналоговое вещание продолжают, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Отмечается, что на телевизорах, не подключенных к ТВ-приставкам, с сегодняшнего дня и до 10 июня будут показывать специальную заставку с указанием телефона горячей линии для консультирования по вопросам перехода на «цифру». В Краснодарском крае она работает по номеру 8 (800) 250-72-07.

На федеральные, региональные и муниципальные горячие линии уже обратились более 2,5 тысячи кубанцев, совершено около 2000 выездов волонтеров. Они настраивают новое оборудование, а также учат самостоятельно пользоваться приставкой.

Кроме того, малоимущим жителям края компенсируют затраты на приобретение приставок для приема сигнала цифрового ТВ. Единовременная выплата на эти цели составит тысячу рублей.

Помощь получили и жители отдаленных населенных пунктов, где нет устойчивого эфирного приема. Для них предусмотрена единовременная выплата за приобретение спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не более 4,5 тысячи рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 3 июня жители Кубани смогут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов без помех и с чистым звуком.

Аналоговое вещание этих каналов будет отключено. К переходу в Краснодарском крае готовились целый год, была проделана большая работа.

Напомним, в 2019 году Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

- С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах, - заявили в пресс-службе РТРС.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.