Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край с 3 июня переходит на цифровое телевидение

С 3 июня жители Кубани смогут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов без помех и с чистым звуком.

Аналоговое вещание этих каналов будет отключено. К переходу в Краснодарском крае готовились целый год, проделана большая работа. Прежде всего, специалисты провели подворовые обходы, чтобы наверняка знать, где люди уже смотрят в тестовом режиме цифровое ТВ, а где не обращают внимания на букву «А» рядом с логотипом канала и продолжают принимать аналоговый телесигнал. Опрошено более 1,7 млн владельцев домохозяйств.

– Опрос показал, что около 15 процентов жителей края сегодня еще смотрят аналог. В основном, это пожилые люди, – отметила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Чтобы никто не остался без цифрового вещания, в крае предусмотрены меры поддержки для малоимущих кубанцев, принят региональный закон о выплате компенсаций на приобретение оборудования для просмотра цифрового ТВ.

– Речь идет о приставке либо спутниковом комплекте в зоне, которая выпадает из охвата обычным наземным цифровым телевидением. Льготная цена в 4,5 тысячи за спутниковый комплект предусмотрена для жителей 296 населенных пунктов. В основном это предгорные, приморские территории, где неустойчивый прием цифрового телевидения либо его вообще нет, – отметила Анна Минькова.

Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим право на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия, необходимо до 31 января 2020 года обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Они должны предоставить оригиналы и копии:

  • заявления о назначении выплаты,

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность заявителя и его место жительства;

  • документы об оплате и получении оборудования в период с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года;

  • другие документы, подтверждающие право заявителя на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

Волонтеры помогут кубанцам настроить оборудование для цифрового телевидения. Это будет проходить по простому алгоритму – человек обращается на горячую линию, где оставляет свой адрес, телефон и координаты, затем заявка поступает в конкретный город или район. Далее волонтеры связываются с заявителем и выезжают на место. В случае, если речь идет о незащищенных слоях населения, к людям приедут специалисты соцзащиты.

Россиян предупредили о мошенничестве при переходе на цифровое телевидение.