Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае продлена работа горячей линии по переходу на цифровое телевещание

3 июня Краснодарский край перешел на цифровое телевещание.

Кубань попала в третью волну отключения аналогового вещания федеральных каналов. 3 июня с 11.30 жителям региона стали доступны в высоком качестве 20 телеканалов.

Как рассказал на прошедшей 3 июня пресс-конференции директор Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра Александр Золотов, процесс перехода идет в штатном порядке. Все 407 передатчиков аналоговой сети края будут отключены к середине следующего дня.

Жители Кубани, имеющие телевизоры, выпущенные после 2013 года, перехода не ощутят. Их техника готова к приему цифрового сигнала. Если телевизоры старше, необходимо приобрести специальную приставку в магазинах бытовой техники и в отделениях «Почты России». По вопросам настройки и подключения оборудования необходимо обращаться по телефонам федеральной горячей линии (8 800-220-20-02) и краевой – 8 800 250-72-07.

– На федеральной линии можно получить консультации по техническим вопросам подключения, региональная специализируется на организации помощи людям в связи с выездом волонтеров и в части выплат компенсаций: кому они положены, какие документы нужны, куда с ними нужно обратиться. С сегодняшнего дня краевая линия работает с 8.00 до 22.00, – сказал руководитель департамента информационной политики региона Владимир Пригода.

Он добавил, что в краевом бюджете заложено порядка 80 млн рублей на помощь малоимущим гражданам при приобретении приставок. Единовременная выплата на эти цели составит тысячу рублей. Уже произведено более 400 выплат. Особая поддержка оказывается 296 населенным пунктам, вне зоны охвата цифрового телевещания.

Кубанцы могут приобрести пакеты спутникового оборудования по льготной стоимости у любого оператора, а также получить возможность смотреть 20 общедоступных федеральных каналов без абонентской платы.

Волонтеры, помогающие настроить оборудование, уже отработали порядка трех тысяч заявок. Эта работа продолжается, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 3 июня жители Кубани смогут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов без помех и с чистым звуком.

Аналоговое вещание этих каналов будет отключено. К переходу в Краснодарском крае готовились целый год, была проделана большая работа.

Напомним, в 2019 году Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

- С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах, - заявили в пресс-службе РТРС.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.