Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о перспективе строительства новых трамвайных линий

На брифинге 4 июня глава Краснодара Евгений Первышов рассказал о перспективе строительства новых трамвайных линий в городе.

По его словам, есть несколько первоочередных направлений. Главная задача - запустить трамвай по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова.

Кроме того, он отметил, что трамвай необходим в микрорайоне Гидростроителей.

- Автомобилисты там по часу стоят в пробке, я сам недавно простоял столько же на выезде из Гидростроя. Конечно, строительство трамвайной линии в перспективе решит эту проблему. И в новом проекте планировки всей большой территории учтено строительство трамвайной линии.

Также Евгений Первышов сказал, что трамвайная линия будет построена на улице Восточно-Кругликовской.

- Еще охватим небольшой участок по ул. Фадеева - до аэропорта. Но главные три направления, куда мы должны пустить трамвай - это у нас ул. Московская, Гидрострой и ул. Восточно-Кругликовская, - добавил он.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», администрация Краснодара купит еще четыре новых односекционных трамвая.

- Мы сэкономили средства на закупке трамваев. Поэтому с администрацией края обсудим дозакупку еще четырех односекционных трамваев по той же субсидии, что была выделена ранее, - сообщил Краснодара Евгений Первышов.

В апреле 2019 года администрация Краснодара заключила контракт на покупку 27 односекционных трамваев.

Под документом поставили подписи директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов и гендиректор АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» Роман Новиков.

В ближайшие три года благодаря решению губернатора Кубани на обновление трамвайного парка Краснодара предусмотрено 3 млрд рублей.