Кубанские Новости
Общество

В России разработали два варианта электронных паспортов

Летом 2019 года российское правительство должно определиться, как будет выглядеть электронный паспорт жителя России.

Как рассказал вице-премьер Максимов Акимов, на данный момент у разработчиков есть два варианта документа. В частности, пластиковая карточка с чипом или карточка без чипа.

Он отметил, что карточки с чипом обойдутся бюджету на 144 млрд рублей дороже, однако есть ситуации и угрозы, при которых чип необходим. Именно оценка этих ситуаций и служит предметом обсуждения.

Максим Акимов добавил, что окончательное решение должно быть принято уже летом, поскольку в противном случае «встанет вся инфраструктура: ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) и портал госуслуг», пишет РБК со ссылкой на «Ведомости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2021 года российское правительство планирует начать постепенно переводить жителей России с бумажных паспортов на электронные.

Так, в электронном паспорте будет объединено несколько документов - СНИЛС, водительские права и другие личные данные. Кроме того, будет создан единый реестр данных всех жителей страны.

Предполагается, что электронный паспорт будет сделан в виде пластиковой карточки с электронным чипом.

Пенсионный фонд России сообщил, что трудовые книжки россиян оцифрованы на 100%. Однако соответствующий законопроект о введении цифровых трудовых книжек до сих пор не принят. В Минтруде уточнили, что внести документ в Госдуму планируют до конца весенней сессии, чтобы он начал работать с 2020 года.

Бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) с указанием номера индивидуального лицевого счета заменили на электронные.

Теперь всем, кто становится застрахованным или зарегистрированным лицом, просто открывается номер лицевого счета, по которому можно получить все необходимые услуги, сообщили в Пенсионном фонде России.

Ранее выданные свидетельства менять не нужно, они по-прежнему действительны.