Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара одобрили идею вертикального озеленения города

В ходе пресс-брифинга 4 июня мэр Краснодара рассказал о перспективах проектов вертикального озеленения и капремонте жилья в куба

- Идея с вертикальным озеленением всем нравится без исключения, но собрать жильцов и дать общую рекомендацию управляющей компании почему-то все боятся. Или попросить управляющую компанию реализовать проект на примере одного дома, - отметил Евгений Первышов. - Тем более, что мы готовы оказать любую помощь, рассказать, как правильно все это сделать. Почему-то все ждут, что мы придем.

Глава города уточнил, что на вертикальное озеленение в Краснодаре не будут тратить бюджетные деньги.

- Мы вносим предложения, а в части их реализации — собственники и правообладатели жилых помещений должны сами принимать решения. Для меня сегодня главное — реализация региональной программы капитального ремонта жилья, - акцентировал мэр.

Он уточнил, что в 2019 году более 380 многоквартирных жилых домов включены в программу.

- А про вертикальное озеленение, я думаю, нужно самим жителям подумать. Идея хорошая, мне она нравится, - заключил мэр.

Напомним, проект «Зеленый экран города» разработали краснодарские общественники и главный архитектор Краснодара Наталья Машталир. Он предполагает вертикальное озеленение городских улиц – заборов, остановок, стен зданий.

Авторы инициативы уверены, что зеленые стены и заборы помогут улучшить эстетическое качество города, а также мотивируют краснодарцев к пешим прогулкам.

- Мы хотим создать в городе моду на зеленые заборы, вернуть традиции по озеленению частных придомовых территорий, - рассказала «Кубанским новостям» координатор общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова. - Мы намерены привлечь к нашей работе школьников, студентов, бизнесменов, жителей домов в центре Краснодара, которые мы собираемся озеленять.