Кубанские Новости
Общество

Большинство жителей России заявили о готовности отказаться от пластиковых пакетов

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование и выяснил, что от пластиковых пакетов готовы о

Опрос проводился 2 июня среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет методом телефонного интервью.

Отмечается, что 68% жителей России используют пластиковые пакеты для упаковки купленных продуктов, 70% респондентов считают, что отказ от пластиковых пакетов улучшит экологическую ситуацию, 25% используют эти пакеты повторно, 41% иногда использует их больше одного раза, иногда - берут новые. Всегда берут новые пластиковые пакет 32% опрошенных.

Кроме того, каждый пятый россиянин (18%) ходит за покупками со своей обычной сумкой или рюкзаком - доля таких покупателей среди респондентов от 18 до 24 лет составляет 46%. Каждый десятый (9%) берет с собой в магазин специальную тканевую сумку, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Госдуме предложили ввести запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года.

Первый зампред комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов считает, что этого переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу. По его словам, использование таких пакетов наносит огромный вред окружающей среде из-за долгого разложения.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сообщил, что ведомство готовит запрет на продажу одноразовой посуды из пластика. По его словам, Министерство природных ресурсов и экологии России выступает за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами.