Кубанские Новости
Общество

Врачи Краснодарского края возьмут на контроль здоровье тех, кто старше 70 лет

Беспокоящая ситуация с уровнем смертности сложилась в Красноармейском, Белоглинском и Новопокровском районах.

Кубанское министерство здравоохранения обеспокоено сложившейся в ряде районов края ситуацией со смертностью населения. Об этом 5 июня сказал на селекторном совещании в администрации Краснодарского края министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. Проблему будут решать в ручном режиме – с отработкой вопросов на местах. Для этого, в частности, специалисты Минздрава края совместно с бригадой главных внештатных специалистов будут каждую неделю выезжать в районы с высокими показателями смертности. Первые выезды уже осуществлены. Целью стали Белоглинский и Красноармейский районы. Следующая командировка назначена в Новопокровский район.

Также налажена планомерная работа с муниципалитетами. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на еженедельных совещаниях по видео-селектору разбираются ошибки в работе, результаты выездов и мониторингов, поступающие жалобы и другие важные вопросы.

Как ранее писали «Кубанские новости», с 2017 по 2020 годы в Краснодарском крае отрабатывают межведомственный план по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации. По итогам реализации мероприятий к концу отчетного периода предполагается увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,87, а также продолжительности жизни у мужчин и женщин до 76 лет.

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни кубанцев составляет 73,5 года.