Кубанские Новости
Общество

Жители России смогут наблюдать редкие серебристые облака

Московский планетарий сообщил о том, что начался сезон наблюдения за серебристыми облаками - уникальным явлением, которое видно

Лучше всего их видно в период с середины июня до середины июля на географических широтах от 45 до 70 градусов, в основном на широтах от 55 до 65 градусов, пишет РИА Новости.

Ученые отмечают, что такие облака формируются в верхних слоях атмосферы, на высотах в 80–90 км за счет трех факторов: достаточное количество водяного пара, очень низкая температура и мельчайшие пылевые частицы, на которых конденсируются пары воды.

В научном сообществе до сих пор нет единого мнения о происхождении этих облаков. Некоторые ученые считают, что появление серебристых облаков в 1885 году было связано с извержением вулкана Кракатау в Индонезии, когда в атмосферу было выброшено около 35 млн т вулканической пыли и водяного пара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 20 февраля жители Краснодарского края могли увидеть суперлуние. В этот день Луна подошла на минимальное расстояние к Земле.

21 марта жители России могли увидеть «воронье полнолуние». При полнолунии Луна будет находиться в противостоянии с Солнцем и ее диск с точки зрения земного наблюдателя будет полностью освещен. Яркость лунного диска усиливается, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь. Увидеть «воронью Луну» можно невооруженным глазом. Главным условием является – ясное небо.

С 16 по 25 апреля 2019 года жители Кубани могли наблюдать первый весенний звездопад. По словам астрономов, за один час в небе можно будет наблюдать до 30 «падающих звезд» - частиц кометной пыли, которые входят в атмосферу и сгорают в ней. Яркие следы, остающиеся после падения метеоров, будут видны в течение нескольких секунд. Интересно, что скорость движения этих частиц составляет около 48 километров в секунду.