Кубанские Новости
Общество

Маткапитал с 2020 года планируют увеличить до 470 тыс. рублей

Материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2020 года до 470 тыс. рублей.

Об этом 6 июня сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет ТАСС. Сейчас он составляет 453 тысячи рублей.

- Индексация материнского капитала возобновится с 1 января 2020 года. Это уже согласованное решение. С 1 января 2020 года - прогноз роста потребительских цен составляет 4% - материнский капитал будет увеличен. Такие средства при подготовке бюджета на следующий год мы сейчас предусматриваем. То есть с 2020 года размер маткапитала составит около 470 тыс. рублей, - сказал он.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Министерстве труда и социальной защиты РФ хотят продлить программу материнского капитала до 2024 года. Идея рассматривается в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и рассчитана до 2024 года.

Депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о возможности покупки автомобиля на материнский капитал. Законопроект направлен на создание условий для обеспечения автотранспортом семей, имеющих двух и более детей.

В тексте документа отмечается, что машина может использоваться для семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения.

В России предложили ввести «отцовский капитал». С инициативой выступила комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства.

Такую субсидию предложили выплачивать при рождении в семье третьего ребенка при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, а их родители находятся в зарегистрированном браке.