Кубанские Новости
Общество

Российские ученые рассматривают проект создания генетического паспорта военнослужащего

Российские ученые обсуждают проект создания генетического паспорта военнослужащего, позволяющего ориентировать их по военным спе

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, пишет ТАСС.

По его словам, представители РАН и Военно-медицинской академии рассматривают интересный проект - так называемый генетический паспорт военнослужащего. Его суть заключается, в том, чтобы найти такие генетические предрасположенности у военнослужащих, которые позволят их правильно сориентировать по военным специальностям.

Он добавил, что речь идет о том, чтобы на генетическом уровне понимать, кто более предрасположен, к примеру, к службе на флоте, кто может быть более готов к тому, чтобы стать десантником или танкистом.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские ученые занимаются разработкой нейродвойника человека, который может стать виртуальным аналогом человеческого организма.

Специалисты заявили, что вскоре состояние здоровья можно будет отследить, используя данные мобильных устройств.

Российские ученые разработали новый метод диагностики астмы и хронической обструктивной болезни легких на основе анализа звуков выдоха.

Российские и австрийские ученые совместно разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на березу.

Ученые создали рекомбинантный (искусственный) аналог основного аллергена березы — белка Betv 1. Новый препарат способен вызывать образование защитных антител и эффективно блокировать развитие аллергической реакции. В настоящее время препарат находится на стадии доклинических испытаний.