Кубанские Новости
Общество

Кардиологи назвали семь способов предотвратить болезни сердца

Американская кардиологическая ассоциация назвала семь правил, соблюдение которых помогает снизить вероятность возникновения серд

В частности, это отказ от курения, сбалансированное питание, умеренная физическая активность, поддержание нормального веса, а также контроль над такими показателями, как уровень сахара в крови, давление и уровень холестерина.

Ученые Университета штата Пенсильвания оценили эффективность данной методики. Они изучили данные более 74 тысяч человек, принявших участие в исследовании Kailuan.

Специалисты отмечают, что соблюдение каждого из этих правил одинаково важно, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал JAMA Network Open.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские врачи-кардиологи заявили, что женщины часто не замечают проблем с сердцем, так как у них, в отличие от мужчин, в случае сердечных приступов не проявляются «классические» симптомы.

Так, специалисты советуют женщинам обращать внимание на такой симптом, как внезапная усталость, возникающая, несмотря на нормальный сон (минимум 7 часов) и отсутствие тяжелых нагрузок.

Кроме того, если головокружение и тошнота проявляются в обстоятельствах, не связанных с физической нагрузкой и значительной тратой энергии, лучше записаться на обследование к кардиологу. Еще один важный симптом у женщин - ощущение сдавливания, сжатия ребер, что является более частым сигналом о сердечном приступе, чем боль в груди.

Специалисты Американской кардиологической ассоциации установили, что регулярные занятия йогой помогают снизить артериальное давление и улучшить работу сердца и сосудов.

Кардиологи выяснили, что после 12 недель занятий йогой у людей с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий снизилась частота сердечных сокращений и кровяного давления, а также улучшилось психоэмоциональное состояние.