Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край признан одним из лучших регионов в реализации дорожного нацпроекта

Активную работу края накануне отметил вице-премьер РФ Максим Акимов.

– На этой неделе правительство РФ назвало Краснодарский край одним из лучших в стране в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заявление об этом на рабочем селекторном совещании сделал вице-премьер РФ Максим Акимов. Кубань вошла в число регионов, которые уже завершили конкурсные процедуры по реализации нацпроекта, заключили в срок контракты с подрядчиками и приступили к активной фазе дорожных работ, – написал губернатор Вениамин Кондратьев на своей странице в Инстаграм.

Глава региона также напомнил, что, согласно показателям нацпроекта, до 2024 года в Краснодарском крае планируется отремонтировать почти 787 км дорог.

Помимо Кубани, в число регионов, успешно справившихся с задачей, вошли Томская, Свердловская, Пензенская, Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Тульская, Калужская области, Пермский, Алтайский края, а также Башкортостан, Ингушетия и Удмуртия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани общий объем финансирования проекта «Дорожная сеть» до 2024 года составит 25,8 млрд рублей. В частности, предусмотрены работы на дорогах регионального значения на территории края, а также выполнение работ на дорожной сети Краснодарской, Сочинской и Новороссийской городских агломераций.

В 2019 году планируется проведение работ на 124 дорожных объектах. В том числе, 51 объект будет реализован в Краснодарской агломерации (около 69 км дорог), 63 объекта в Сочинской агломерации (около 83,7 км) и 10 объектов в Новороссийской агломерации (около 14,8 км).

На Кубани в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участвуют Краснодар, Сочи и Новороссийск. На 2019 год предусмотрено финансирование в размере почти 3,4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей являются средствами краевого бюджета.

29 апреля начался капремонт автомобильной дороги по ул. Леселидзе от дома №59 до Верхнепластунского кладбища в Сочи.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт из федерального бюджета выделено почти 80 миллионов рублей. Завершить его планируется к середине октября.