Кубанские Новости
Общество

В России регламентируют донорство костного мозга

В России появится законодательная основа для донорства костного мозга.

Подготовленные Минздравом поправки к 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» позволят развить эту сферу, определить механизмы ее финансирования и создать единый регистр доноров.

Сейчас закон определяет порядок донорства органов и тканей человека. Минздрав предлагает дополнить его пункты терминами «костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки».

По словам помощника министра здравоохранения России Ляли Габбасовой, чтобы развивать направление донорства, его нужно выделить в самостоятельное направление.

«Поправки к закону позволят нам создать то, чего нет сейчас в стране, — федеральный регистр доноров костного мозга и значительно продвинуть работу в этом направлении», — отметила Габбасова.

Эксперты ожидают, что эти изменения значительно ускорят работу по рекрутингу добровольцев.

Согласно дорожной карте Минздрава до 2030 года количество потенциальных доноров костного мозга в регистре должно достичь 500 тысяч. Сейчас их около 100 тысяч.

Внесение поправок в 323 ФЗ — это только первый шаг в развитии донорства костного мозга в России. В дальнейшем Минздрав предполагает разработать отдельный закон для этой сферы. Он регламентирует все ее процессы — от забора материала до трансплантации. На его подготовку и согласование уйдет около двух лет, пишут Известия.

Как стать донором: где сдать кровь в Краснодаре и сколько за это платят. Об этом рассказал «Кубанским новостям» главный врач ГБУЗ «Станция переливания крови», внештатный трансфузиолог Краснодарского края Алексей Коденев.