Кубанские Новости
Общество

На смартфонах Android нашли предустановленный вирус

Специалисты компании Google сообщили, что хакеры устанавливали вирусы в смартфоны с операционной системой Android еще до их прод

Речь идет о программах семейства Triada, предназначенных для размещения рекламы на устройстве и рассылки спама.

Атака проводилась через сторонних поставщиков программного обеспечения. Google не раскрывает подробности, как хакеры обманывали разработчиков софта и встраивали вирус в Android.

Отмечается, что скрытый вирус возможно установить не только при производстве смартфона, но и позже - с обновлением.

Кроме того, не сказано, какие конкретно производители смартфонов подверглись атаке вирусом Triada, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», обнаружена сложная мошенническая кампания под названием DrainerBot, которая скрыто расходует интернет-трафик мобильных устройств на Android.

Найденный вредоносный код встроен в сотни мобильных приложений. Они запускают на устройствах скрытую рекламу, в основном видеоролики.

Постоянная работа таких программ потребляет до 10 гигабайт интернет-трафика в месяц. Также устройство быстро теряет заряд, даже если вредное приложение не запущено.

Специалисты по кибербезопасности сообщили об обнаружении нового вируса, поражающего устройства на базе платформы Android.

Известно, что пользователи скачали зараженные приложения из магазина Google Play. Вредоносный код получил название Andr/Clickr-AD. Он способен генерировать постоянный переход по рекламным ссылкам вне зависимости от желания владельца гаджета. Именно так вредоносная программа провоцирует стремительную разрядку смартфонов и планшетов.