Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре скосили амброзию на площади около 2,7 тысяч гектар

В краевом центре стартовала активная стадия работы по уничтожению карантинного сорняка.

— Проблема амброзии для города актуальна каждый год — от сорняка страдают десятки тысяч краснодарцев, так что это вопрос здоровья жителей. Работа в целом у нас выстроена. Главная роль, конечно, у внутригородских округов по организации регулярного обследования участков и уничтожению найденного сорняка. Нужно определять, кто из собственников запустил свои участки. Оперативно отправлять по ним материалы в контролирующие органы, добиваться исправления, — сказал на совещании глава Краснодара Евгений Первышов.

По муниципальному контракту «Мусороуборочная компания» скосила сорняк на площади 2688 га, в том числе 105 га — на территории городских кладбищ. Покосы будут проводить три раза в квартал. Всего от сорняка предстоит очистить более 3,5 тыс. га.

Кроме того в Росреестр отправлено 211 запросов по установлению собственников, где вовремя не косят сорняки и участки заросли. На 18 землепользователей материалы передали в Россельхознадзор. Виновных оштрафуют.

Также результатам рейдов составлены 6 протоколов и 273 предписания собственникам привести свою территорию в порядок.

По единому номеру 112 горожане могут сообщить о необходимости покоса амброзии на той или иной территории. На номер уже поступили 36 заявок от краснодарцев, 25 из них отработали и организовали покос сорняка.

Также работают телефоны «горячей линии» в Управлении Россельхознадзора: (861)222-20-31, (861)222-34-75, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее заведующий аллергологическим центром поликлиники СКАЛ ГБУЗ ККБ № 2 Константин Лобанов рассказал, как облегчить жизнь на Кубани людям с аллергией.