Кубанские Новости
Общество

В России может появиться реестр пивоваров

Летом 2019 года Минфин РФ планирует внести в кабинет министров законопроект о введении реестра пивоваров.

Об этом рассказал глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов. По его словам, если правительство его поддержит, то с 2020 года законопроект должен заработать.

Он отметил, что существует принципиальная разница между реестром пивоваров и лицензированием производства.

- Реестр пивоваров своей целью имеет то, что мы должны просто видеть всех производителей, потому что именно производители уплачивают акциз, - сказал Алексей Сазанов.

Глава департамента добавил, что если в результате контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования (РАР) у производителей будут выявляться нарушения или обход счетчиков ЕГАИС, то такие компании будут исключаться из реестра, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», организация «Опора России» направила в Минфин письмо с предложением запретить пивные напитки со вкусом слабоалкогольных коктейлей.

В организации поясняют, что производители продают такие коктейли, как пивные напитки, так как для них действует более низкий акциз. При этом такую продукцию производят с помощью этилового спирта и ароматических добавок, вводя таким образом потребителей в заблуждение.

Представитель «Опоры России» заявил, что запрет позволит очистить рынок от так называемой псевдопродукции.