Кубанские Новости
Общество

Российские вузы могут начать выдавать дипломы в электронном виде

Российские вузы планируют к 2021 году начать выдавать дипломы в электронном виде.

В Минобрнауки рассказали, что к 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании. Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м году, пишут «Известия».

Отмечается, что такой диплом станет частью цифрового портфолио, где будут учтены практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях, а также курсы повышения квалификации.

Предполагается, что к цифровому портфолио с электронным дипломом и другими достижениями гражданина будут иметь доступ работодатели.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство труда РФ рассматривает возможность открыть в российских вузах и колледжах детские комнаты.

Мамы, решившие повысить квалификацию или освоить новую профессию перед выходом из декрета, смогут оставлять в них малышей до трех лет.

По мнению экспертов, в данный момент открыть такие комнаты в вузах будет непросто из-за требований к содержанию яслей от Роспотребнадзора и МЧС.

Минтруд предложил работодателям создать в офисах детские комнаты. Предложение по созданию детских комнат по месту работы содержится в рабочей версии плана мероприятий по реализации федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми...».

Согласно инициативе ведомства, россиянкам могут предоставить возможность ходить на работу с детьми и оставлять малышей в специально оборудованных помещениях прямо в здании организации.