Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет военно-патриотический фестиваль «Партизанская сказка-2019»

Мероприятие состоится 29 и 30 июня в Апшеронском районе.

Военно-патриотический фестиваль посвящен Дню партизан и подпольщиков. Он состоится в парке развлечений вблизи хутора Гуамка.

- Патриотический фестиваль «Партизанская сказка» проходит в седьмой раз, второй раз в окрестностях Гуамки - месте активных действий партизанских отрядов в период Великой Отечественной войны на Кубани, - сообщили в ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Посетить фестиваль все желающие смогут бесплатно. Гостей мероприятия познакомят с бытом партизан, образцами вооружения, военно-инженерным имуществом и коллекцией макетов взрывоопасных предметов времен Войны. Также у посетителей будет возможность посетить радиоузел и коммутатор с настоящими полевыми телефонами 30-х – 40-х годов и радиостанцией РБМ, партизанский госпиталь с выставкой антикварных хирургических инструментов, пострелять холостыми патронами из партизанского оружия (СХП), с помощью щупа и миноискателя «разминировать» участок полигона. Фестиваль будет проходить с 11.00 до 19.00 на территории парка развлечений перед въездом в хутор Гуамка.

- Участие в фестивале можно совместить с посещением Гуамского ущелья, водопадов Матузки, Мезмая и других достопримечательностей Апшеронского района, - добавили организаторы.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае ищут родных пилота, останки которого обнаружили в ходе Вахты Памяти в Тверской области.

Ранее поисковики Керчи обнаружили катер с останками экипажа, который до сих пор по данным Центрального архива Минобороны числится пропавшим без вести.

Поскольку личности бойцов установлены, поисковиками ведется розыск родных и близких погибших. Один из них был призван из Краснодара в 1938 году. Это старший краснофлотец Александр Переяслов.

Напомним, в день 75-й годовщины освобождения поселка Стрелка от фашистских захватчиков прошла тожественная церемония захоронения 45 советских воинов и одного ребенка, останки которых были обнаружены в 2018 году.