Кубанские Новости
Общество

Жителей Сочи призвали уничтожать «гнезда» американской белой бабочки

Карантинный вредитель повреждает более 250 видов растений.

Для борьбы с карантинным вредителем на муниципальной земле привлекаются подрядные организации, обрабатывать же частные земли и придомовые территории многоквартирных домов должны сами собственники. В последнем случае – силами управляющей компании.

Сама бабочка не несет большой угрозы, наиболее опасна гусеница.

- Она повреждает свыше 250 видов растений, - рассказали в пресс-службе городской администрации. - Среди них: шелковица, клен американский, яблоня, груша, айва, черешня, вяз, бузина, грецкий орех, ива. Ситуация осложняется тем, что ни американских белых бабочек, ни их гусениц не едят местные птицы или земноводные.

Очагом этого вредителя считается зараженное дерево и соседние с ним деревья и кустарники в радиусе 100 метров. Так, садоводам советуют собрать и уничтожить гусениц и яйцекладки. Ветки с гнездами гусениц необходимо обрезать и сжечь. На поврежденных деревьях обязательно удалить мертвую кору, а стволы деревьев обмазать известью.

Истребительные мероприятия предусматривают использование энтомофагов, а также биологических и химических препаратов. На территории очага все насаждения необходимо обрабатывать два раза с интервалом в 10 дней.

Получить консультации по обработке растений, можно в Россельхозцентре по телефону +7-918-301-12-77, либо в НИИ цветоводства и субтропических культур - 8-862-200-18-26.

Также можно пожаловаться на собственников участков, которые не торопятся обработать свои деревья и кустарники, пораженные вредителем. Для этого нужно позвонить в Россельхознадзор 296-51-91, либо отправить заявку по адресу электронной почты: sochivetfito@rsn.krasnodar.ru. Нарушитель будет оштрафован.

Для оперативного реагирования в четырех районах города принимаются заявки на обработку муниципальных территорий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», восстановление знаменитого краснокнижного колхидского самшита в Сочи, почти погибшего из-за нашествия бабочки-огневки,займет не менее 300 лет.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, с 2012 года в районе Сочи погибло 99% колхидского самшита. Растение пострадало от бабочки-огневки, которую завезли на курорт из Средиземноморья.