Кубанские Новости
Общество

Продажи новых электрокаров в России выросли втрое

Аналитическое агентство «Автостат» сообщает, что по итогам первых пяти месяцев 2019 года объем рынка новых электромобилей в Росс

Первое место в списке по продажам занимает Jaguar I-Pace (реализована 61 электромобиль). Второе место по популярности у Nissan Leaf, который предпочли 35 россиян. Третье место занимает кроссовер Tesla Model X (реализовано 12 электромобилей).

Отмечается, что уже второй месяц подряд продажи новых электромобилей на российском рынке показывают двукратный рост, сообщили в агентстве.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России девелоперы начали устанавливать зарядные станции для электромобилей.

Эксперты считают, что в ближайшие годы количество электрозарядных станций (ЭЗС) в стране может вырасти в два-три раза, но пока они начнут появляться преимущественно при крупных торговых центрах, а также в жилье элит- и бизнес-класса.

В Тольятти на декабрь 2019 года намечен старт серийного производства электромобилей. Группа компаний ZETTA спроектировала и подготовила к серийному выпуску одноименную модель.

В частности, к проектированию конвейера для серийного выпуска ZETTA приступили в 2018 году. Автомобиль будет выпускаться в нескольких комплектациях пассажирской версии. Предусматривается переднеприводный и полноприводный вариант.