Кубанские Новости
Общество

Российских школьников избавят от тяжелых рюкзаков с учебниками

Российские школьники через пять лет перестанут носить в школу тяжелые рюкзаки с учебниками.

Такие меры прописаны в концепции по оптимизации работы предприятий социальной сферы. Об этом рассказал глава Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет РИА Новости.

По его словам, ребенок не должен носить на себе ранец весом в несколько килограммов. И привел в пример зарубежные школы, где предусмотрены индивидуальные шкафчики под эти цели.

Кроме того, он отметил, что планируется сократить время нахождения в очереди в раздевалки с семи до двух минут, разместить расписание на всех этажах учебного заведения и загрузить на планшет.

Также еще один пример оптимизации - ускорение процессов в школьной библиотеке. Николай Соломон пояснил, что раньше ученик тратил около 15 минут на очередь за книгой, а сейчас может заказать ее на планшет.

Специалист заверил, что оптимизация не коснется содержания образовательного процесса.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что первые результаты ЕГЭ-2019 сопоставимы с прошлогодними, что говорит об отсутствии аномалий и утечек.

- Можно с уверенностью сказать, что экзамен состоялся. Серьезных сбоев не было, все было в штатном режиме. По итогам первых экзаменов результаты достаточно позитивные, результаты сопоставимы с прошлым годом, это говорит о том, что никаких аномалий и утечек не было, - сказал он.