Кубанские Новости
Общество

Врач сообщила о влиянии регулярного донорства на здоровье

Главный врач центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова заявила, что регулярное донорство снижает риск сердечно-сосудистых забо

По ее словам, одним из важнейших эффектов постоянного донорства является снижение сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.

Отмечается, что стать донором может каждый гражданин РФ от 18 лет до 60 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. На станции переливания крови потребуется показать паспорт и при необходимости документ, удостоверяющий вид на жительство, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России появится законодательная основа для донорства костного мозга. Подготовленные Минздравом поправки к 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» позволят развить эту сферу, определить механизмы ее финансирования и создать единый регистр доноров.

Сейчас закон определяет порядок донорства органов и тканей человека. Минздрав предлагает дополнить его пункты терминами «костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки».

По словам помощника министра здравоохранения России Ляли Габбасовой, чтобы развивать направление донорства, его нужно выделить в самостоятельное направление.