Кубанские Новости
Общество

В историческом парке «Россия – Моя история» Краснодара 22 июня проведут памятные мероприятия

В День памяти и скорби краснодарцы почтут память погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня в краснодарском историческом парке «Россия – Моя история» состоится ряд мероприятий. Старт даст интерактивная программа для дошкольников и учеников младших классов «Завтра была война…». Как сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края, дети узнают о начале войны 22 июня 1941 года и о том, как их прадеды героически защищали Родину.

«Они увидят молчаливых свидетелей тех событий – побывавшие на полях сражений гильзы, солдатские каски, кружки, фляжки и другие предметы», - говорится в сообщении пресс-службы регионального минкульта. Уточняется, что мероприятие имеет возрастное ограничение 6+.

В этот же день специалисты исторического парка расскажут о героических земляках в рамках программы «Кубанцы – защитники Брестской крепости». Возрастное ограничение 12+. Позже в лектории парка состоится демонстрация телеспектакля «Завтра была война…» в постановке 1990 года. Ограничение по возрасту 18+. Все мероприятия в историческом парке пройдут на бесплатной основе.

Проект с созданием исторических парков является одним из крупнейших в России. Он включает в себя экспозиционные комплексы в ряде крупных населенных пунктов. Помимо Краснодара, подобные площадки открыты еще в 18 российских городах.

Как ранее писали «Кубанские новости», исторический парк «Россия – Моя история» открылся в Краснодаре в ноябре 2018 года. Экспозиционный комплекс возвели у Ближнего Западного обхода Краснодара в окрестностях ТРК «Красная Площадь».