Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать вкусную клубнику

Эксперты Роскачества составили рекомендации по выбору самой лучшей клубники.

Специалисты отмечают, что стоит обратить внимание на ягоды отечественного производства.

Так, учитывая сложность транспортировки, оптимальный вариант - ягоды, выращенные в южных регионах России (например – в Краснодаре) или в странах ближнего зарубежья (например, в Белоруссии). Поставки такой клубники обычно начинаются во вторую неделю июня. В холодное время на прилавках появляются привозные ягоды (из Сербии, Греции, Польши и других стран).

При покупке ягод рекомендуется обратить внимание на форму и хвостик. У ягод, которые росли в теплицах, плод чаще всего будет более вытянутым (это необязательный признак, так как во многом зависит от сорта), а хвостик - длинным, так как урожай срезают ножницами, сообщают в организации.

Ягода, которая выросла на земле, более расширенная у основания и с коротким хвостиком. Кроме того, нетепличная клубника чаще всего не очень крупна - до 3 см в диаметре.

Кроме того, клубника, которая выросла на солнце, ароматна, тепличная почти не пахнет.

Также ягода не должна быть ни чрезмерно мягкой, ни слишком твердой. Оптимальный вариант - плотная ягода, которую можно раздавить во рту языком.

Эксперты добавляют, что клубнику необходимо мыть, но при этом хранить мокрые ягоды долго нельзя. Во влажной среде споры грибков из воздуха начинают активно размножаться.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбрать мороженое.

По их словам, в продажу поступает только закаленный продукт. Самая простая проверка его качества - отколоть кусочек от замороженной массы. Если он откалывается, то был выбран качественный продукт.

Отмечается, что, если продукт покрыт кристалликами льда – значит, оно проходило повторную заморозку и вкус у такого продукта уже испорчен.

Кроме того, мороженое должно быть равномерного цвета. Глазурь должна быть распределена равномерно и не отваливаться от поверхности. Наличие на шоколадной глазури белого налета говорит о неправильном хранении или неоднозначном составе продукта.