Кубанские Новости
Общество

В России предложили лишить пособий «ленивых» малоимущих

Некоторые представители региональных властей предложили лишить государственных пособий тех людей, у которых есть огород или своб

Такое предложение представители региональных властей сделали в рамках проекта по уменьшению количества малоимущих в России. Чиновники считают, что освободившиеся деньги можно потратить на действительно нуждающихся людей, пишут «Известия».

Например, в Ивановской области чиновники выделяют группу «ленивых» бедных, «которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)».

Отмечается, что в экспертной среде на предложение отреагировали неоднозначно. Предполагается, что этот вопрос будет обсуждаться далее для привлечения новых вариантов реализации идей по борьбе с бедностью.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент РФ Владимир Путин своим указом увеличил размер пособий, которые ежемесячно выплачиваются безработным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов.

С 1 июля 2019 года размер ежемесячных пособий безработным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов и инвалидов детства I группы вырастет до 10 тысяч рублей.

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий повысить выплаты по уходу за инвалидами I группы с 1,2 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.

Как поясняют авторы документа, с 2006 года неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80 лет, получают ежемесячные компенсационные выплаты.

С 1 июля 2008 года ее размер составляет 1,2 тысячи рублей и ее индексация указом не предусмотрена. Депутаты предлагают установить размер выплаты в 10 тысяч рублей.