Кубанские Новости
Общество

Продукция 54 предприятий отмечена знаком качества «Сделано на Кубани»

В Краснодаре подвели итоги третьего краевого конкурса, проводимого по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

Победителей конкурса «Сделано на Кубани» наградил заместитель главы региона Василий Швец. Теперь знаком качества будут обозначаться еще 124 товара, произведенных в крае.

В число победителей вошли как крупные, так и малые предприятия Кубани. При этом многие из производителей принимали участие в конкурсе не в первый раз.

– По итогам двух конкурсов в краевые фонды поддержки малого и среднего предпринимательства обратились 42 победителя. Эти компании получили займы по заниженной процентной ставке, инжиниринговые услуги, поручительство, содействие в поиске иностранного партнера, - рассказал руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Всего по итогам трех конкурсов победителями признаны 418 товаров 133 производителей региона.

С 1 июля 2019 года стартует четвертый конкурс «Сделано на Кубани». Подать заявку на участие претенденты смогут в режиме онлайн на официальном сайте конкурса – product-of-kuban.ru, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в октябре 2019 году могут принять ГОСТ на цветовую маркировку продуктов питания — «светофор».

Новый вид обозначений поможет покупателям понять, сколько сахара, жиров и соли содержится в продуктах.

В пик курортного сезона, приходящегося в Краснодарском крае на август-сентябрь, вдоль автомобильных дорог Кубани будут работать 378 придорожных ярмарок. На 140 из них оборудуют зоны отдыха для автомобилистов, на 25 – внедрят форму безналичного расчета.

Роскачество разработало новый ГОСТ для проверки качества сухих молочных смесей для детского питания и требования к его составу.

Новый стандарт Роскачества устанавливает повышенные требования к смесям, чтобы они стали более приближены по составу к грудному молоку.