Кубанские Новости
Общество

Российские военные получат новое гиперзвуковое и лазерное оружие

Российская армия скоро получит совершенно новое оружие, боевые свойства которого основаны на технологиях лазерной энергии и гипе

Об этом 18 июня рассказал министр обороны России Сергей Шойгу, открывая научно-практическую конференцию с руководящим составом Вооруженных сил РФ, пишет ТАСС.

По его словам, в ближайшей перспективе армия и флот получат совершенно новое, не имеющее аналогов оружие, основанное на технологиях гиперзвука и лазерной энергии. Первые его образцы уже поставлены на опытно-боевое дежурство.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в «Ростех») Альберт Баков рассказал о том, что в России создадут новую штурмовую винтовку.

Альберт Баков отметил, что специалисты уже знают, на что будет похожа новая штурмовая винтовка. Облик понятен, но с точки зрения конструкции «ничего особенного не будет».

На корвете «Василий Быков» в Черном море проверяют эффективность работы уникальных комплексов разведки и защиты.

В частности, новейшие патрульные корабли проекта 22160 будут защищены радиоэлектронным куполом, который будет подавлять радиолокационные станции или создавать ложные помехи.

С этой целью на корпусе корабля устанавливаются высокотехнологичные датчики, которые собирают информацию о ближайших к кораблю РЛС и передают ее на посты радиоперехвата и пеленга. Система определяет тип радара и его носитель. В зависимости от обстановки предлагаются разные варианты, как спрятаться от радаров.