Кубанские Новости
Общество

В администрации Краснодара запустят проект «Бережливое правительство»

Столица Кубани стала одной из двух площадок края, на которой запускают федеральный пилотный проект «Бережливое правительство».

Глава города Евгений Первышов встретился с руководителем проекта Владимиром Арженцовым, который провел обучающий семинар для руководящего звена администрации Краснодара и депутатов городской Думы.

- Бережливое отношение к ресурсам, повышение производительности труда, сокращение временных потерь — первоочередные задачи и для бизнеса, для производственных компаний, и для администрации города. Вскоре мы определим направления, в которых начнем внедрять принципы бережливого производства, — отметил Евгений Первышов.

Мэр уточнил, что в Кубанском государственном медицинском университете уже успешно реализуется проект «Бережливый вуз». Студенты и преподаватели вместе ищут способы оптимизации рабочих процессов внутри вуза, сокращения «бумажной» работы.

- Пилотный проект «Бережливое правительство» внедряется в нескольких регионах страны, сейчас к нему подключается и Краснодарский край. На территории Кубани площадками для его проведения выбраны Краснодар и Лабинский район,- сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Философия бережливого производства основана на постоянном совершенствовании рабочих процессов, непрерывном поиске путей оптимизации и устранения потерь.

Ранее глава Краснодара посетил Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ). Евгений Первышов познакомился с исследованиями и разработками, которые ведут ученые вуза, поздравил ректора Сергея Алексеенко и коллектив с профессиональным праздником.

- В будущем году вузу исполнится 100 лет. За эти годы подготовлены тысячи специалистов, практически вся медицина региона — это ваши выпускники. Спасибо за ваш большой вклад в развитие здравоохранения нашего города и края, — отметил Евгений Первышов.

Сергей Алексеенко показал главе города территорию вуза, учебные помещения, операционную, научно-исследовательские лаборатории.