Кубанские Новости
Общество

Жителям России разрешили регистрировать излишки земли

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий российским гражданам оформить излишки используемой земли.

Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Он вносит изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» и позволяет упростить проведение комплексных кадастровых работ.

Из этого следует, что, если во время проведения комплексных работ выяснится, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить данные излишки земли, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Госдуму РФ внесли проект о восстановлении «дачной амнистии» до 1 марта 2022 года и расширении ее действия.

Автором законопроекта является глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, дачная амнистия действовала на протяжении 13 лет. Владельцы жилых домов, дач, садовых домов, бань, гаражей воспользовались упрощенными правилами оформления своих прав. За время ее действия в упрощенном порядке было зарегистрировано более 13,5 млн прав на объекты недвижимости. Однако, не все успели воспользоваться ею.

На Кубани срок аренды земельных участков для многодетных семей продлят до 20 лет.

В Краснодарском краев в 2019 году запланировано выделить около 900 участков для многодетных семей.

По словам замглавы региона Сергея Болдина, несмотря на это, высокая очередность на получение земли сохранится в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике. В целом в крае 20 тысяч семей нуждается в участках под строительство.