Кубанские Новости
Общество

Более 70% жителей Краснодарского края поддерживает идею продажи алкоголя с 8.00 до 23.00

Опрос проводится на сайте департамента потребительской сферы региона.

В департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края обратились реализующие на территории Кубани алкогольную продукцию ритейлеры с просьбой закрепить на законодательном уровне возможность продавать спиртное с 8.00 до 23.00. В связи с этим на официальном сайте ведомств проводится порос граждан, посвященный этой инициативе.

В опроснике просят указать населенный пункт проживания, а также в четырех пунктах выбрать один вариант из предложенных «Да», «Нет», «Воздержусь от ответа». Кубанцев спрашивают, встречались ли им торговые точки, реализующие алкоголь в неурочное время с 22.00 до 11.00? Уверены ли жители края, что в неустановленное законом время продается лицензированный алкоголь, а не фальсифицированный? Участников опроса спрашивают, снижается ли потребление спиртного населением благодаря сокращению времени продажи алкогольных напитков? Завершается опросник пунктом, поддерживает ли гражданин увеличение временного промежутка для торговли спиртным?

По состоянию на 19 июня 71% участников опроса поддержали идею с продлением времени для торговли алкогольными напитками. 83% указали, что сокращение времени реализации спиртного не влияет на объемы потребления горячительных напитков. 61% знают о фактах несанкционированной торговли алкоголем в запрещенный промежуток времени. 52% опрошенных считают, что с 22.00 до 11.00 продают контрафакт.

Больше всего участников опроса живет в Сочи и Краснодаре (почти по 16% всех опрошенных). Активность в прохождении опроса также проявляют Северский и Тихорецкий районы (примерно по 11% и 10% от общего числа опрошенных).

Напомним, что в соответствии с законом Краснодарского края от 4.06.2012 № 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», продажа спиртного в регионе разрешена с 11.00 до 22.00.

Как ранее писали «Кубанские новости», в России могут появиться спецмагазины по продаже алкоголя и табака.

Вопрос о повышении возраста продажи алкоголя и табака до 21 года обсуждается в Минздраве РФ.