Кубанские Новости
Общество

В портах Краснодарского края выявлены зараженные товары

Опасными оказались абрикосы, апельсины и торф.

С 17 по 19 июня в морских портах Кубани выявлено около 160 тонн фруктов и партия других товаров, зараженных опасными вредителями. Как 19 июня сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, в Туапсе предотвращен ввоз в страну 51 тонны абрикосов. Три партии прибывших из Турции фруктов оказались заражены цветочным трипсом.

В морском порту города Новороссийска при проведении досмотра прибывшей из Египта партии апельсинов инспекторами Россельхознадзора выявлено наличие средиземноморской плодовой мухи. Общий вес зараженной продукции достиг 107 тонн. Как отмечается в пресс-службе, в 2019 году это не первый случай обнаружения средиземноморской плодовой мухи в апельсинах, прибывших из Египта. Также в Новороссийске при обследовании партии торфа, привезенного морским путем из Нидерландов, инспекторы ведомства определили присутствие многоядной мухи-горбатки.

Все зараженные грузы запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. Управление Россельхознадзора обращает внимание участников ВЭД, что при закупках и поставках в Россию следует обращать внимание на фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в июле возможно нашествие саранчи.