Кубанские Новости
Общество

Институт высшего сестринского образования Краснодара набирает новых студентов, несмотря на ликвидацию вуза

Вопреки рекомендациям администрации города, 20 июня институт открыл новый набор абитуриентов.

Глава Краснодара разъяснил сложившуюся ситуацию. Евгений Первышов еще раз подчеркнул, что сейчас запускается процесс ликвидации института. В интересах студентов мэрия решила все вопросы по завершению их образования в престижном государственном медицинском вузе.

- Администрация города как главный учредитель настоятельно рекомендовала Институту высшего сестринского образования не набирать новых абитуриентов в этом году. К большому сожалению, наша рекомендация проигнорирована — объявлен новый набор, - рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Мэр отметил, что в настоящее время руководство вуза вводит в заблуждение абитуриентов и их родителей.

- Сейчас у вуза нет государственной аккредитации по специальностям, которые готовил институт, как средних специальных, так и высших. Еще год назад Рособрнадзор отказал вузу в аккредитации, следовательно, институт не может выдавать дипломы государственного образца, выпускники без государственного диплома не могут устроиться на работу, их просто не берут. Выпускников школ, их родителей сознательно вводят в заблуждение, - сказал Евгений Первышов.

Последний бюджетный набор студентов был в 2015 году, сейчас все студенты учатся исключительно на коммерческой основе.

Глава города отметил, что странно, что ситуация с новым набором происходит на фоне того, что мы власти нашли решение проблемы.

- Есть подтверждение от Министерства здравоохранения РФ о возможности открытия в Кубанском государственном медицинском университете специальностей, которые готовил муниципальный вуз. Процесс запущен, медуниверситет подает документы на получение лицензии. Мы берем ответственность за каждого студента, который учится сейчас — ребята завершат образование в престижном высшем учебном заведении. Но в сложившейся ситуации новые абитуриенты не должны появляться — это наша четкая и принципиальная позиция, - сказал Первышов.

Также мэр добавил, что процесс ликвидации вуза запущен, уже создана ликвидационная комиссия. Институт перестанет существовать, как только все студенты будут переведены в Кубанский государственный медицинский университет.

Кроме того, в настоящее время администрация готовит обращение в прокуратуру по ситуации с объявлением набора абитуриентов, чтобы надзорный орган дал правовую оценку действиям руководства вуза.

Евгений Первышов также добавил, что здания, которые сейчас занимает муниципальный вуз, принадлежат городу, и в дальнейшем будут использоваться исключительно в образовательных целях, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования прекратит работу с 1 сентября.

О том, что Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования остался без аккредитации, стало известно еще летом 2018 года. Аккредитацию отказались выдавать в Рособрнадзоре. Поскольку бессрочная лицензия есть, то обучать студентов в институте могут, а вот выпускать дипломированных работников - нет. Без аккредитации учебное заведение не имеет право самостоятельно выдавать документы установленного министерством образования образца.

Накануне стало известно, что Институт высшего сестринского образования в Краснодаре станет частью КубГМУ.

Более 750 студентов института высшего сестринского образования не останутся без профессии — они будут приняты на обучение в Кубанский государственный медицинский университет. Такое решение проблемы, связанной с лишением института государственной аккредитации, нашли руководство медуниверситета и администрации города.