Кубанские Новости
Общество

Краснодар станет участником Всероссийской акции «Горсть Памяти»

Мероприятия в рамках акции пройдут в День памяти и скорби.

22 июня в 12.00 часов с воинских захоронений на территории Всесвятского кладбища возьмут горсти земли, чтобы поместить в специальные кисеты и отослать в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Подмосковье. Как 20 июня сообщает пресс-служба администрации города Краснодара, на Всесвятском кладбище у памятника воинам, погибшим при освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, пройдет торжественное мероприятие с возложением венков и цветов, а также Всекубанская минута молчания. По окончанию церемонии почетный караул и юнармейцы пройдут перед памятником торжественным маршем.

- Строительство Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации ведется на территории парка Вооруженных Сил России «Патриот» в Подмосковье. Его планируют торжественно открыть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, - говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета. - Возле храма будет размещена земля со всех мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, находящихся на территории 85 регионов России.

В кубанской столице расположено 51 воинское захоронение. На территории Всесвятского кладбища в 33-х из них покоится прах более чем 8,5 тысячи человек.

Как ранее писали «Кубанские новости», Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти» проводится по инициативе Министерства обороны РФ. 22 июня в акции примут участие все муниципалитеты Краснодарского края.