Кубанские Новости
Общество

В России могут изменить норматив платы за отопление в зависимости от этажности

В России с 2020 года могут изменить тарифы на отопление в зависимости от этажности.

Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

По его словам, эти изменения могут привести к тому, что у собственников квартир, живущих с 1-го по 4-й этаж, могут значительно увеличиться платежи.

Борис Гладких рассказал, что норматив должны были внедрить еще с 2016 года, но Минстрой РФ принял решение о переносе сроков на четыре года.

По мнению депутата, полномочия по вводу нового норматива стоит передать региональным властям, которые будут решать целесообразность изменений.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минстрой предложил освободить россиян от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках.

Поводом для такого предложения послужили злоупотребления граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым платежи за тепло на плечи своих соседей.

- Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно, - заявили в Минстрое.

Ранее сообщалось о том, что решена проблема жильцов многоквартирных домов, перешедших на автономное отопление - с 23 февраля 2019 года люди освобождены от двойной оплаты за теплоснабжение принадлежащих им жилых помещений.

Кабмин РФ отказался от идеи обязательной установки «умных» счетчиков на газ из-за дороговизны реализации подобной программы. Сумма, требуемая для смены приборов учета газа, оказалась слишком чувствительной для россиян, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Он отметил, что власти не могут принимать решение, не учитывая интересы потребителей. По данным экспертизы, проведенной экономистами, установка «умных» счетчиков обойдется в слишком большую сумму, компенсировать которую пришлось бы за счет повышения тарифов.