Кубанские Новости
Общество

МФЦ будут предоставлять все виды госуслуг

Многофункциональные центры (МФЦ) могут вскоре полностью заменить государственные органы и выполнять все госуслуги.

Как пишут «Известия» со ссылкой на проект реформы Минэкономразвития, приемные государственных структур постепенно будут ликвидированы, а все их полномочия передадут МФЦ. Через эти центры граждане смогут зарегистрировать брак, подать заявление в полицию или иск в суд. Также планируется создать институт омбудсмена для защиты прав заявителей.

В центрах можно будет сдать биометрические данные и оплатить массовые услуги коммерческих компаний: естественных монополий, ЖКХ, страховых организаций и социальных предприятий.

При этом эксперты уверены, что госорганы будут сопротивляться подобным изменениям, поскольку считают, что у сотрудников центров недостаточно компетенции.

По словам главы Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаила Брауде-Золотарева, многофункциональные центры, таким образом, станут автономной госструктурой, действующей на стороне населения и бизнеса, независимо от интересов органов власти.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в многофункциональных центрах (МФЦ) установят криптокабины для оформления биометрических загранпаспортов.

Первый заместитель МВД России Александр Горовой заявил, что криптокабины появятся в МФЦ во второй половине 2019 года.

МФЦ Краснодарского края в 2018 году приняли около 3,5 млн обращений граждан. С 2018 года в регионе на базе муниципальных МФЦ 57 крупных офисов и 335 территориально обособленных структурных подразделений были объединены в централизованную систему.

Жители Кубани теперь смогут получать услуги в любом МФЦ вне зависимости от прописки.

В многофункциональных центрах теперь можно будет оплачивать государственные и муниципальные услуги.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Оплату можно будет произвести, как наличными деньгами, так и картами через электронные терминалы.

МФЦ Прикубанского округа Краснодара, который располагался на улице Тургенева, переехал в новое помещение на улице Шоссе Нефтяников, 28.