Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали смертельную опасность долгого рабочего дня

Французские ученые выяснили, что люди, которые часто работают более 10 часов в сутки, имеют повышенный риск инсульта.

Они изучили данные крупномасштабного исследования, в котором приняли участие 143 592 человек в возрасте от 18 до 69 лет.

Рассматривалось влияние на здоровье рабочего дня продолжительностью более 10 часов, при условии, что количество таких рабочих дней составляет не менее 50 в год. Люди, работавшие неполный рабочий день или уже перенесшие инсульт к началу исследования, исключались из выборки.

Оказалось, что у участников, работавших чрезмерное количество часов, риск инсульта был выше на 29%, а те, кто перерабатывал в течение десяти и более лет, имели на 45% больший риск развития инсульта, пишет lenta.ru.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», исследователи из Университета Хельсинки указали на то, что нерегулярный отдых, длящийся меньше трех недель в году, может стать причиной преждевременной смерти от инфаркта и инсульта. Он также снижает эффект от занятий спортом и правильного питания. Люди, которые отдыхали от работы меньше 21 дня, погибали на 37 % чаще.

Американские ученые изучили влияние непостоянных графиков сна на организм. По данным исследования, сдвиги в режиме на час и более повышают риск развития гипертонии, диабета, ожирения и других нарушений обмена веществ на 27%.

Исследователи отметили, что причина такого негативного эффекта заключается в циркадных ритмах. Именно они отвечают за уровень гормонов в организме, а также влияют на выброс инсулина в кровь.

Высокий уровень кальция в коронарных артериях является признаком структурных аномалий сердца и может привести к сердечной недостаточности. Об этом сообщила Американская кардиологическая ассоциация.

Отмечается, что бляшки из кальция в сосудах также содержат жир и холестерин, накопление таких отложений может вызвать атеросклероз и заболевания сердечно-сосудистой системы.