Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали последствия непостоянного графика сна

Американские ученые изучили влияние непостоянных графиков сна на организм.

По данным исследования, сдвиги в режиме на час и более повышают риск развития гипертонии, диабета, ожирения и других нарушений обмена веществ на 27%, пишут «Известия» со ссылкой на Daily Mail.

Так, ученые в течение 6 лет следили за группой из более 2 тыс. человек в возрасте от 45 до 84 лет. Они обнаружили резкие различия в нарушениях обмена веществ в зависимости от регулярности режима сна. Например, люди, которые просыпались в разное время, имели на 27% больший риск получить гипертонию, ожирение или другое расстройство в будущем.

Исследователи отметили, что причина такого негативного эффекта заключается в циркадных ритмах. Именно они отвечают за уровень гормонов в организме, а также влияют на выброс инсулина в кровь.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сон способствует регенерации ДНК в клетках, что, в свою очередь, препятствует развитию рака и преждевременному старению.

Эксперты предложили пять простых способов улучшить сон. Во-первых, следует наладить и соблюдать режим. Специалисты не советуют отсыпаться после трудовых будней в выходные.

Вторым важным фактором, по мнению ученых, является ранний отход ко сну. Хотя для полноценного отдыха каждому человеку нужно разное количество часов, сон до полуночи более качественный.

Не менее важно избавиться от стресса. Для этого подойдут медитация или народные средства. Эксперты рекомендуют пить вечером чай из ромашки или мяты.

Кроме того, перед сном полезно провести время на свежем воздухе - получасовая прогулка поможет восстановить тонус.

Специалисты из медицинского центра Рочестерского Университета США выяснили, что причиной появления болезни Альцгеймера может быть недосып, поскольку именно глубокий сон помогает мозгу избавляться от вредных продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы.