Кубанские Новости
Общество

23-24 июня в Краснодаре действует штормовое предупреждение

Об этом предупреждает ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В воскресенье 23 июня и понедельник 24 июня в кубанской столице ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. Как сообщает ГУ МЧС России по краю, в Краснодаре прогнозируются сильный дождь, ливень с грозой и градом, а также шквалистое усиление ветра до порывов 20 м/с.

- В случае возникновения чрезвычайных ситуаций вызов по телефону 214-33-36 и по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб - «112» (набор по городскому и мобильному телефонам), - говорится в предупреждении ведомства.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю опубликовала рекомендации для кубанцев, как следует себя вести при ливне. В ведомстве советуют по возможности воздержаться от поездок по городу. В случае если ливень застал на улице, не стоит спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Желательно укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления, либо подняться на возвышенность.

- Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в МЧС России по телефону 101, - говорится в рекомендациях.

В случае когда ливень застал в личном транспорте, стоит припарковаться на обочине и включить аварийные огни до конца дождя. Если вода стремительно прибывает, следует покинуть автомобиль и перейти в ближайшее здание или на возвышенный участок местности.

Как раннее писали «Кубанские новости», экстренное предупреждение о плохой погоде и возможном подъеме рек на территории Краснодарского края действует 23-24 июня.