Кубанские Новости
Общество

Mail.ru планирует заменить пароли пользователей на одноразовые коды

Почтовый сервис Mail.ru собирается ввести новые способы входа в почтовый ящик - через одноразовые коды, полученные по СМС или pu

Преимущество состоит в том, что такой код невозможно угадать или подобрать, поскольку он действует в течение ограниченного времени и только для одной авторизации.

По словам вице-президента Mail.ru Group Анны Артамоновой, в перспективе такой способ входа в почтовый ящик существенно усилит безопасность почты.

Отмечается, что в дальнейшем почтовый сервис планирует дать возможность создавать ящики без пароля или отказаться от использования пароля в ранее созданных ящиках.

Также Mail.ru планирует ввести дополнительные способы авторизации с помощью физических устройств (ключей) и биометрических данных - отпечатков пальцев, определения лица и тому подобное, передает РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», компания «Ростелеком» и Mail.ru Group объявили о стратегическом сотрудничестве в области цифрового школьного образования в России.

Соответствующее соглашение подписали первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко и генеральный директор Mail.ru Group (Россия) Борис Добродеев.

Документ предполагает создание совместного предприятия ООО «Цифровое Образование», которое призвано занять лидирующие позиции на рынке цифрового школьного образования в России.

Социальная сеть Instagram тестирует систему, которая позволит пользователям восстанавливать доступ к взломанным аккаунтам в упрощенном порядке.

Так, испытываемый соцсетью новый подход применяет специальное приложение для запроса различных видов информации. После этого пользователь получает шестизначный код, использовать который можно будет только для восстановления доступа к аккаунту с этого же устройства.