Кубанские Новости
Общество

Сетью 5G охватят 97% территории Краснодарского края

Работы проведут в рамках национального проекта до 2024 года.

О развитии высокоскоростной связи пятого поколения в регионе рассказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Евгений Юшков. Он отметил, что мобильная сеть 5G предусматривает скорость Интернета не менее 100 мегабит в секунду и голосовую связь без помех и сбоев везде, кроме высокогорных районов.

Развитие сети пятого поколения проводят в рамках национального проекта по цифровой экономике, который позволяет развивать сервис и связь на территории Кубани. По словам Евгения Юшкова, сейчас на федеральном уровне проводятся подготовительные работы к реализации проекта. Однако, уже понятно, что для полноценной работы сети 5G в крае необходима установка дополнительных базовых станций. И это проблема, поскольку на Кубани мало свободных земель.

– Сегодня операторы строят мало новых станций из-за несовершенства законодательства. Мы пытаемся им помочь и найти правовые механизмы. Только в Краснодаре на сегодняшний день есть потребность в строительстве 500 базовых станций, – уточнил Евгений Юшков.

На сегодняшний день Краснодарский край по обеспеченности связи занимает 4-е место в России. Связью обеспечено 63% территории Кубани.

Как ранее писали «Кубанские новости», ученые из Австралии назвали неожиданный вред от частого использования смартфонов.