Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае реализуется пилотный проект мобильных операторов

Срок окончания проекта – 1 октября 2019 года.

Департамент информатизации и связи Краснодарского края совместно с мобильными операторами реализует пилотный проект по строительству базовых станций. Об этом рассказал руководитель регионального департамента Евгений Юшков.

В рамках проекта разрабатываются нормативные правовые акты, ищутся пути урегулирования проблемных вопросов в работе краевых, районных и городских властей, а также мобильных операторов.

– В рамках проекта выбрано порядка 100 объектов связи, которые предстоит построить в ближайшее время. Закончить его планируем до 1 октября этого года. По результатам работы жители будут знать, где и в какие сроки появятся новые базовые станции, а мы – понимать, где они находятся, чтобы не было хаотичной застройки, - пояснил Евгений Юшков.

Результаты, полученные в ходе пилотного проекта, будут использованы краем при воплощении в жизнь национального проекта по цифровой экономике.

Как ранее писали «Кубанские новости», нацпроект рассчитан до 2024 года и предполагает покрытие сетью 5G 97% территории Краснодарского края.