Кубанские Новости
Общество

Память жертв авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем почтут в Сочи 29 июня

На курорте в память о погибших откроют стелу.

В субботу, 29 июня, в Адлерском районе города Сочи на набережной реки Мзымта пройдет траурное мероприятие – открытие памятника трагически погибшим в авиакатастрофе над Черным морем соотечественникам. Как 26 июня сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, стела возведена в память о россиянах, погибших 25 декабря 2016 года во время перелета с мирной миссией в Сирийскую Арабскую Республику.

На траурную церемонию спецбортом Минобороны РФ в Сочи прибудут родственники погибших пассажиров, медицинские служащие Министерства обороны и представители сирийской стороны. В ходе церемонии в реку будут спущены траурные венки.

- С просьбой подобрать для стелы подходящий участок обратился в мэрию Сочи депутат Государственной Думы Николай Антошкин. Родственники погибших с помощью меценатов создали монумент – почти двухметровую раскрытую книгу, на страницах которой изображен самолет и перечислены имена жертв трагедии, - говорится в сообщении пресс-службы сочинской мэрии.

Для стелы администрация города выделила место на набережной реки Мзымта в центре Адлера, которое традиционно считается памятным. Именно здесь расположены памятники солдатам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, а также ликвидаторам аварии на АЭС в Чернобыле. Муниципалитет взял на себя благоустройство нового памятного объекта и работы по установке стелы.

Как ранее писали «Кубанские новости», изначально стелу собирались открыть в третью годовщину авиакатастрофы – 25 декабря 2019 года. Однако по просьбе родственников погибших, дата открытия была перенесена на полгода вперед.