Кубанские Новости
Общество

Губернаторский бал-2019 в Краснодаре соберет 2,5 тыс. выпускников

Около 2,5 тыс. лучших кубанских выпускников, отличников, волонтеров, победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, спор

Как это будет

По традиции колонна выпускников пройдет шествием от сквера им. Георгия Жукова до площади перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края. Праздник там запланирован масштабный: дамы в бальных платьях и кавалеры в торжественных нарядах исполнят вальс, хастл, джайв, полонез, казачий пляс. Также старшеклассники проведут несколько флешмобов и запустят челлендж к 75-летию Великой Победы - все вместе споют «Катюшу».

С праздником ребят поздравит губернатор края Вениамин Кондратьев.

Подарком для старшеклассников станет выступление звезд российской эстрады. Вечер завершится салютом.

Где посмотреть

Зрители телеканала и канала в Youtube «Кубань 24» смогут увидеть главный выпускной вечер Кубани в прямом эфире. Трансляция начнется в 20.00. Также «Кубанские новости» будут вести прямые трансляции в Instagram @kubnews. Кроме того, самую свежую и актуальную информацию можно узнать на страницах VK и Instagram Губернаторского бала.

Как готовились

16 мая в спорткомплексе Кубанского аграрного университета в Краснодаре состоялась первая сводная репетиция Губернаторского бала. Выпускники со всей Кубани репетировали танцы, которые им предстоит исполнить на Казачьей площади Краснодара. В этом году ребята вместе с хореографами подготовили шесть танцев, среди которых полонез, губернаторский вальс и джайв. Новшеством бала 2019 года станет лирическая казачья композиция. Кроме того, в программу мероприятия включены два флешмоба со зрителями.

15 июня на казачьей площади в Краснодаре состоялась еще одна репетиция Губернаторского бала. Около 2,5 тысяч лучших кубанских выпускников, отличников, победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, волонтеров собрались на площади перед ЗСК, чтобы еще раз отрепетировать танцы.

Ребята готовились к краевой репетиции с февраля этого года. Оттачивали мастерство с педагогами в своих школах. Большие репетиции районных делегаций прошли под руководством главного хореографа Анны Земцовой.

Отметим, проведение в Краснодарском крае бала для выпускников стало ежегодным по распоряжению губернатора с 2006 года. Участие в празднике принимают одиннадцатиклассники, имеющие особые достижения: победы в международных, всероссийских и краевых предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

В прошлом году губернаторский бал состоялся 24 июня. В нем приняли участие две тысячи лучших выпускников Кубани. Как это было – наш фоторепортаж.

Кстати, в связи с праздничными мероприятиями в краевом центре будет ограничено движение транспорта. Подробности можно узнать здесь.