Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

Губернаторский бал-2019 в Краснодаре: как это было

28 июня в краевой столице прошел главный выпускной вечер с участием около 2,5 тыс. лучших одиннадцатиклассников Кубани.

Этот праздничный вечер для лучших кубанских выпускников, отличников, волонтеров, победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований начался с торжественного шествия по главной улице города от сквера им. Георгия Жукова до площади перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края.

В Краснодаре открылся Губернаторский бал-2019
Видео: Кубанские новости

Уже здесь состоялся масштабный праздник. Так, с окончанием школы лучших одиннадцатиклассников Кубани поздравили глава края Вениамин Кондратьев и спикер регионального парламента Юрий Бурлачко.

Во время бала более тысячи пар исполнили несколько танцев: вальс, полонез, джайв, хастл, казачий пляс и два флешмоба со зрителями. Также школьники Кубани присоединились к всероссийской акции выпускников «Твой ход» и запустили челлендж к 75-летию Великой Победы - все вместе спели «Катюшу».

Губернаторский бал в Краснодаре
Видео: Кубанские новости

После завершения официальной части, организаторы праздника устроили для ребят дискотеку с участием популярной российской группы IOWA. В завершение вечера ночное небо раскрасил фейерверк.

Отметим, проведение в Краснодарском крае бала для выпускников стало ежегодным по распоряжению губернатора с 2006 года. Участие в празднике принимают одиннадцатиклассники, имеющие особые достижения: победы в международных, всероссийских и краевых предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.